День Трезвости и основание храма.

В Всероссийский День трезвости Преосвященный Елисей совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Блж. Ксении Петербургской.

11 сентября 2016г., в неделю 12-ю по пятидесятнице, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Горе Восточной (поселок) в г. Урюпинске.

По прочтении евангелия Владыка Елисей огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю приуроченного к празднику Усекновения всероссийского дня трезвости.

По окончании богослужения был совершен молебен о страждущих недугом пьянства и наркомании.

Общецерковное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи впервые было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. В связи с событиями революции и последующими гонениями на Церковь традиция прервалась. Решение восстановить празднование принял Священный Синод Русской Православной Церкви в 2014 году.

По окончании богослужения архипастырь совершил Чин основания храма в честь Блж. Ксении Петербургской в г. Урюпинске.

(65)